FAQ

Já sou inscrito em outro CREFITO e vou atuar na jurisdição do CREFITO-1. Preciso me inscrever nesse regional também e vou pagar duas anuidades?

06.10.2012

Sim, é permitido ao profissional fisioterapeuta ou terapeuta ocupacional trabalhar em mais de uma região. Se a atuação for de até 90 dias em outro regional, não é necessária a inscrição secundária, mas é importante uma comunicação por escrito ao CREFITO local.

Se a atuação for ultrapassar os 90 dias em outra regional, você deverá solicitar a inscrição secundária e serão cobradas as duas anuidades. O art. 13 da Resolução nº 8 do COFFITO trata sobre o assunto.